Santa Elena Universitario
Club Santa Elena Universitario

Un solo
escudo.

Novedades, resultados, fotos y todo lo que pasa adentro y afuera de la cancha. Un lugar para los jugadores y para la hinchada.

Este fin de semana

Sábado 10 y domingo 11 de octubre

Sábado 10

Reserva
4-2vs CUC
Goles: Diego Recarte, Joaquín Dos Santos, Caco García, Diego Aguilera
Sub 20
0-2vs Crandon

Domingo 11

Mayores
1-0vs La Blanqueada
Gol: Santi Ribeiro
Sub 16
0-4vs Verones
Sub 18
3-1vs Verones
Goles: Luciano Cabrera, Juanma Rodríguez, Felipe Molfino

Resultados de la fecha

Sábado 26 y domingo 27 de septiembre
Reserva
0-0
Sub 20
3-0
Bruno Alfaro, Felipe Dos Santos, Lucas Román Chiribao
Handball
20-19
Julieta González, Key Barrero, Maia Puñales, Agustina Fuentes, Agustina Miguens, Florencia Curi
Mayores
1-0
Santi Ribeiro
Femenino
Libre
Sub 16
Libre
Sub 18
Libre

Partidos & tabla

Próximo partido y tablas de cada categoría
Próximo partido, Mayores Domingo 4/10
Santa Elena Univ.
VS
MU
Maturana Universitario
9:00 hs Cancha Complejo Juan XXIII

Mayores, Divisional C

Copa Pilsen
#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1MATURANA UNIVERSITARIO20116341182339
2COLEGIO SANTA ELENA20123532211139
3ISASA UNIVERSITARIO2011543324938
4COLEGIO Y LICEO INGLES20105535251035
5WOLFRAMIO2088434201432
6LA BLANQUEADA209563326732
7CRANDON UNIVERSITARIO2094741291231
8DANUBIO FUTBOL CLUB206772220225
Fila destacada: Colegio Santa Elena / Santa Elena U

Categorías

Mayores

Fútbol LUD (Liga Universitaria de Deportes)

Reserva

Fútbol LUD (Liga Universitaria de Deportes)

Sub 20

Fútbol LUD (Liga Universitaria de Deportes)

Sub 18

Fútbol LUD (Liga Universitaria de Deportes)

Sub 16

Fútbol LUD (Liga Universitaria de Deportes)

Fútbol Femenino

Fútbol MGC (Montevideo Girls Cup)

Handball

Handball ACB (Asociación de Clubes de Balonmano)

Novedades

Ver todas
Último momento

Doble refuerzo libre para el plantel superior

Tras una larga espera y varias semanas de negociaciones, Juan Diego "El Gatillo" Varela llega en condición de jugador libre al club. Lo acompaña Cristian "El Pantera" Viera, que se suma en las mismas condiciones. Bienvenidos a Santa Elena Universitario.

Desde 2010

Nuestra historia

Santa Elena Universitario se fundó en 2010, por un grupo de ex alumnos del Colegio Santa Elena que querían mantener vivo el equipo con el que habían crecido jugando. Con los años se sumaron las divisiones formativas, el fútbol femenino, el handball y una hinchada que no falta a una fecha.

4x Campeón 2012 · 2018 · 2019 · 2021
2010Fundación
7Categorías
Festejo de un plantel campeón de Santa Elena Universitario
Primeros planteles del club a lo largo de los años

Fotos

Ver todas

Mascotas del SEU

Los hinchas de cuatro patas que no faltan una fecha